Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 ноября 2020 года По постановлению прокуратуры города Иркутска должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности за незаконное проведение проверки в отношении коммерческой организации

Прокуратурой города Иркутска в рамках надзорной деятельности в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении мониторинга ФГИС «Единый реестр проверок» выявлены нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, выразившиеся в незаконном проведении плановой проверки.

В 2020 году существенно изменен порядок осуществления органами контроля (надзора) своих контрольных функций в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако, в нарушение требований действующего законодательства, должностным лицом администрации города издан приказ о проведении в мае – июне 2020 года плановой выездной проверки в отношении коммерческой организации.

В связи с этим и.о. прокурора города вынес в отношении чиновника постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения). По результатам его рассмотрения и материалов прокурорской проверки мировым судьей вынесено постановление о признании должностного лица виновным в совершении правонарушения, привлечении к административной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости