Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 ноября 2020 года Суд кассационной инстанции подтвердил законность приговора по уголовному делу об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекших гибель несовершеннолетних детей

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел в кассационном порядке уголовное дело в отношении владельца автогазозаправочной станции, ранее осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее в суде было установлено, что предприниматель самовольно ввел в эксплуатацию опасный производственный объект – газонаполнительный пункт, не зарегистрировав его в установленном порядке и не уведомив контролирующий орган.

22 января 2018 года в утреннее время к оператору обратился местный житель с целью заправить бытовой баллон сжиженным газом, который, действуя с грубыми нарушениями требований законодательства, заправил в условиях отрицательной температуры и передал потерпевшему переполненный газом баллон.

Впоследствии потерпевший поместил газовый баллон в помещение жилого дома, где спустя несколько часов из-за разницы температур объем газа внутри баллона увеличился и произошел разрыв баллона, в результате которого произошел пожар.

От пожара погибли пять несовершеннолетних детей потерпевшего. Самому потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, его супруге - тяжкий вред здоровью.

Седельниковский районный суд назначил владельцу газозаправочной станции наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, оператору станции – в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура оспорила судебный акт в апелляционном порядке по мотивам мягкости назначенного наказания.

Омский областной суд определил владельцу газозаправочной станции наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с данным решением, осужденный и его защитник оспорил его в суде кассационной инстанции, который согласился с позицией прокуратуры Омской области о законности вступившего в законную силу приговора и оставил жалобы стороны защиты без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 09:17 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости