Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 ноября 2020 года Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области требует расторжения контракта с главой администрации муниципального образования Шпак в связи с утратой доверия

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила грубые нарушения.

Установлено, что в августе 2020 года главой администрации МО «Чердаклинский район» Шпак М.А. было подписано постановление органа местного самоуправления об утверждении схемы расположения земельного участка по улице Советская в поселке Октябрьский площадью 1700 кв.м, сформированного за счет присоединения объекта недвижимости, государственная собственность на который не разграничена.

Поводом к этому послужило заявление двух местных жителей о перераспределении земельных участков.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что обратившиеся являются отцом и тетей названной главы администрации.

При этом данное решение было принято ею, вопреки требованиям закона, в отсутствие утвержденных органами местного самоуправления предельных размеров земель, до которых может быть увеличена площадь участка, представляемого в собственность граждан.

Кроме того, Шпак М.А., проигнорировав требования антикоррупционного законодательства, не приняла меры по недопущению возникновения ситуации конфликта интересов и не уведомила главу района о возникновении личной заинтересованности.

Сами же решение об утверждении схемы указанного земельного участка и соглашение о перераспределении земель должны быть признаны недействительными, поскольку реализованы с нарушением законодательства.

Также данные незаконные действия органа власти ущемляют интересы и иных граждан.

В связи с изложенным Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области 17 ноября 2020 года потребовал от главы МО «Чердаклинский район» в представлении устранить нарушения закона и уволить главу администрации района Шпак М.А. в связи с утратой доверия.

Вместе с тем контракт с указанным лицом был расторгнут в тот же день якобы на основании заявления по т.н. «собственному желанию».

Учитывая данные обстоятельства, Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области опротестовала данное решение Совета депутатов МО «Чердаклинский район», настаивая на изменении формулировки основания увольнения главы администрации Шпак на «в связи с утратой доверия».

Вопросы организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 17:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости