Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 ноября 2020 года Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 1 млрд 903 млн рублей у потребителей газа в Омской области

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Калинина, Александра Орлова, Александра Буцина, Константина Марченко, Ольги Шебловой и Инны Пахотиной. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как полагает следствие, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Калинин с целью хищения денежных средств потребителей газа Омской области создал преступное сообщество, в которое вовлек члена совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Марченко, генерального директора общества Буцина и финансового директора данной компании Шеблову, руководителей подконтрольных им организаций «Омскгазстрой» и «Омскгазсеть» Пахотину, Орлова, а также иных лиц.

Для реализации плана соучастники обеспечили продажу ОАО «Омскгоргаз» трех участков газопроводов в пользу ООО «Омскгазстрой», которое передало их в аренду аффилированному ООО «Омскгазсеть».

В 2011 году указанные лица совместно подготовили и направили в Региональную энергетическую комиссию Омской области и ФСТ России заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на транспортировку газа. При этом с целью завышения тарифа включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы.

Одновременно Калинин обеспечил назначение 29 июня 2012 года Марченко на должность председателя региональной энергетической комиссии. Действуя в интересах организаторов и участников преступного сообщества, Марченко подписал заключения об обоснованности предложенных тарифов.

После этого соучастники, вводя контрагентов в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых услуг, заключили договоры по транспортировке газа. В результате этого с 1 декабря 2011 года по 13 июля 2018 года были похищены денежные средства потребителей на сумму 1 млрд 903 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении иных организаторов и участников данного преступного сообщества продолжается.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 09:59 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости