Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 ноября 2020 года Осужден бывший генеральный директор компании-застройщика объекта долевого строительства

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего Дмитрия Яцыка. Он осужден за совершение 80 преступлений, предусмотренных ст. 159.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.11.2012) (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Судом установлено, что в период с 2003 года Яцык, занимая должность начальника управления согласования, подготовки и организации строительства, а с 2009 года - генерального директора АО «ОСК», действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в том числе из числа руководителей данной организации, заключил договоры, предметом которых являлись обязательства по предоставлению в собственность граждан недвижимости в строящемся объекте на проспекте Вернадского, не имея намерения их исполнять, тем самым злоупотребили доверием граждан.

С целью придания законности своим действиям соучастники организованной преступной группы осуществили через подконтрольные им компании частичное строительство объекта, при этом стоимость оплаченных работ во много раз превысила их произведенный объем.

Таким образом, Яцык совместно с соучастниками организованной преступной группы совершили хищение денежных средств у потерпевших, путем перечисления их в счет оплаты строительно-монтажных работ на счета подконтрольных компаний, не имея намерений выполнить взятые обязательства по завершению строительства объекта, причинив потерпевшим значительный ущерб в особо крупном размере, который в совокупности превышает один миллиард рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Яцыка к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости