Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 ноября 2020 года В Лукояновском районе МФЦ неправомерно отказал заявительнице в регистрации ее по месту жительства

Прокуратура Лукояновского района провела проверку по обращению местной жительницы о соблюдении территориальным МФЦ законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в июле 2019 года, девушка, которая относится к категории детей-сирот, обратилась в МФЦ за регистрацией по месту жительства и получила ответ, согласно которому она может оформить регистрацию по месту жительства после перехода права собственности на жилое помещение, предоставленного ей по договору найма.

Между тем, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при наличии оснований предоставляются жилые помещения по договорам найма. В октябре 2018 года между администрацией и заявительницей заключен договор найма жилого помещения, по которому администрация передает жилое помещение для временного проживания в нем с правом оформления регистрации по месту жительства.

Таким образом, девушка имеет право на постоянную регистрацию по месту жительства в квартире, предоставленной по договору найма специализированного жилого помещения.

По факту выявленных нарушений прокурором руководителю МФЦ внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 08:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости