Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

18 ноября 2020 года Ульяновский областной суд поддержал Рузаевского транспортного прокурора и оставил в силе обвинительный приговор в отношении бывших работников предприятия железнодорожного транспорта

Ульяновским областным судом оставлен без изменения обвинительный приговор Инзенского районного суда Ульяновской области, вынесенный по уголовному делу в отношении машиниста и помощника машиниста Эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка.

Судебная коллегия по уголовным делам облсуда установила, что 26 марта 2019 года машинист тепловоза со своим помощником вступили в преступный сговор с целью хищения дизельного топлива с тепловоза, для сбыта которого подыскали потенциального покупателя. Они слили из топливного бака тепловоза в полученные от покупателя 6 канистр 180 литров дизельного топлива, приготовив его к сбыту.

Благодаря своевременному вмешательству правоохранителей преступление было пресечено на стадии покушения, предмет преступления возвращен его владельцу – структурному подразделению ОАО «РЖД».

В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемые не признали свою вину, однако благодаря собранным по делу доказательствам и активной роли государственного обвинителя по их представлению суду вина подсудимых в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору), была полностью доказана.

С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил подсудимых за содеянное к наказанию в виде штрафа.

Необходимо отметить, что ранее Инзенский районный суд Ульяновской области в ином составе выносил по данному делу оправдательный приговор, несмотря на то, что злоумышленники были пойманы правоохранителями на месте преступления с поличным. По апелляционному представлению транспортной прокуратуры незаконный приговор был отменен, и районным судом в ином составе вынесен обвинительный приговор, который в настоящее время оставлен без изменения и вступил в законную силу.

В итоге расхитители имущества своего работодателя привлечены к уголовной ответственности и понесли справедливое наказание, кроме того, работодатель расторг с ними трудовые договоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 16:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости