Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 ноября 2020 года 20 ноября 2020 года во Всероссийский день правовой помощи детям прокуратурой округа проводится горячая линия по вопросам защиты прав несовершеннолетних

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Дата избрана не случайно - Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала ввести этот праздник всем странам, начиная с 1956 года. Именно в этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями и предложила отмечать этот праздник в тот день, который каждое государство признает для себя целесообразным. Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 станах, входящих в Организацию Объединенных Наций, а в России ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.

В России ежегодно 20 ноября проходит приуроченный к этому празднику Всероссийский день правовой помощи детям.

20 ноября 2020 года прокуратурой округа организована горячая линия по вопросам исполнения законов о несовершеннолетних, по которой дети, подростки, их родители, опекуны и иные лица могут получить бесплатную юридическую консультацию, ответы на вопросы о правах детей, в том числе детей-инвалидов, сирот, несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подростков, склонных к совершению правонарушений, о способах защиты интересов детей в различных сферах (образование, социальная помощь, охрана здоровья, жилищных и имущественных интересов, профилактика правонарушений, защита от злоупотреблений родителей и т.п.).

Граждане могут обратиться в прокуратуру округа с 09 до 17 часов (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону 8 (81853) 4 68 81, 4 28 85, направить письменное заявление по адресу: 166000 Ненецкий АО г. Нарьян-Мар ул. В.И. Ленина д.40, или оставить его на официальном сайте прокуратуры Ненецкого автономного округа, в разделе «Обращения».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 14:14 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости