Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 ноября 2020 года Перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в совершении валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Санкт Петербурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2015 года обвиняемый, являясь руководителем коммерческой компании, предоставил на Кронштадтский таможенный пост Балтийской таможни СЗТУ ФТС России подложный внешнеэкономический контракт, а также шесть деклараций на дизельные генераторы с комплектами сопроводительных документов, на общую сумму более 5,7 млн долларов США. При этом он указал заведомо недостоверные сведения о стоимости груза.

В соответствии с выводами товароведческой судебной экспертизы разница фактической стоимости и заявленной стоимости дизельных генераторов превысила 315 млн рублей.

С целью дальнейшего вывода денежных средств за рубеж, в одном из столичных коммерческих банков, обладающих полномочиями агента валютного контроля, был оформлен паспорт сделки, на основании которого осуществлены валютные операции по переводу денежных средств на расчетный счет нерезидента.

В период с марта по май 2015 года на основании подложных документов осуществлены денежные переводы в валюте на банковские счета нерезидента на сумму более 5,7 млн долларов США.

Таким образом, обвиняемый предоставил кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документы, связанные с оплатой груза и содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении денежного перевода. При этом он осознавал, что стоимость груза, поставленного по контракту, превышает рыночную стоимость. В результате были проделаны валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидента. Злоумышленник действовал совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело будет направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 17:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости