Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 ноября 2020 года По требованию Сокольского межрайонного прокурора суд обязал администрацию города Сокола провести обследование многоквартирного дома для решения вопроса о признании его аварийным и подлежащим сносу

Сокольской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления жилищного законодательства, законодательства о муниципальной собственности при оценке жилых домов на предмет пригодности их для проживания.

Надзорными мероприятиями установлено, что в соответствии с актом обследования общежития, расположенного по адресу: г. Сокол, пр. Советский, д. 1, межведомственная комиссия пришла к выводу о необходимости представления заключения специализированной организации о состоянии конструктивных элементов дома, износ которых еще в 2008 г. составил 58 %.

Вместе с тем, городской администрацией, как собственником более 80 % жилых помещений общежития, заключение специализированной организации в межведомственную комиссию не представлено, вопрос о пригодности для проживания жилых помещений общежития и дома в целом не рассмотрен. При этом, жилые помещения общежития включены в состав специализированного (маневренного) жилищного фонда и предоставляются гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию г. Сокола обязанности обследования многоквартирного дома для решения вопроса о признании его аварийным и подлежащим сносу.

Решением Сокольского районного суда Вологодской области от 30.10.2020 исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 16:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости