Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 ноября 2020 года В Казани суд вынес решение по делу в отношении женщины, напавшей с ножом на сыновей-близнецов

В Ново-Савиновском районном суде города Казани завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, совершившей в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью), пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

В суде установлено, что 1 марта 2020 года женщина, находясь у себя в квартире на ул. Чистопольской в г. Казани, нанесла 7-летнему сыну не менее трех ударов ножом по телу, в том числе по спине, причинив ему легкий вред здоровью. После этого она нанесла второму сыну-близнецу не менее 9 ударов ножом в грудь и поясничную область. От полученных ранений последний скончался на месте.

Эксперты выявили у женщины признаки хронического психического расстройства в форме параноидной шизофрении, которое лишает ее в настоящее время и лишало в период совершения преступления возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поскольку психическое расстройство связано с возможностью причинения существенного вреда здоровью либо с опасностью для себя или других лиц, женщине требуется постоянное и интенсивное наблюдение, а также рекомендуется принудительное лечение в медицинском стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

С учетого этого суд направил женщину на принудительное лечение в медицинский стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Мера пресечения в виде заключения оставлена без изменения до вступления судебного решения в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 15:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости