Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 ноября 2020 года На основании представленных государственным обвинителем доказательств, бывший чиновник осужден к 5 годам строгого режима за получение взяток

Вступил в законную силу приговор Калужского районного суда Калужской области в отношении 35-летнего бывшего заместителя руководителя муниципального учреждения г. Калуги, который в 2019 году получил взятку в крупном размере и совершил два покушения на получение взятки, одно из которых совершено в особо крупном размере.

Установлено, что осужденный являлся должностным лицом - заместителем директора - главным инженером Муниципального казенного учреждения «Центр повышения энергетической эффективности».

На основании возложенных обязанностей, он осуществлял строительный контроль за выполнением строительно-монтажных, ремонтных работ при производстве капитального ремонта многоквартирных домов подрядными организациями на территории города Калуги, подтверждал фактическое выполнение объема работ, их качество и устранения брака.

Он же входил в состав рабочей комиссии для приема в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом отдельных жилых зданий.

Судебным следствием установлено, что осужденный в октябре 2019 года получил от представителя подрядной организации взятку в сумме 200 тыс. рублей за подписание акта сдачи-приемки выполненных работ и иных документов при производстве капитального ремонта дома по ул. Добровольского.

Кроме того, в апреле 2019 года осужденный получил от представителей подрядных организаций долговые расписки за скорейшее подписание необходимых документов о приемке капремонтов нескольких домов на сумму более 2,5 млн. рублей.

Довести свой преступный умысел до конца виновное должностное лицо не смогло по независящим от него обстоятельствам, поскольку подрядчики, не намереваясь исполнять обязательства по указанным долговым распискам, обратились с заявлением в правоохранительные органы.

В судебном заседании осужденный вину в совершении инкриминированных преступлений признал частично, полагая, что он должен нести ответственность за свершение мошенничества в отношении 200 тыс. рублей, а за покушения на получение взятки его надлежит оправдать за отсутствием состава преступления.

Вместе с тем, государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства, на основании которых был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 5 п. «в», 30 ч.З, 290 ч. 6, 30 ч.З, 290 ч. 2 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн. рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-­распорядительных функций, на срок 7 лет.

Сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке по мотивам неправильной квалификации действий осужденного и назначения ему чрезмерно сурового наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда, согласилась с мнением прокурора о законности и обоснованности приговора и оставила его без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 15:42 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости