Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 ноября 2020 года По инициативе прокуратуры Ухты инспектор трудинспекции привлечена к административной ответственности за незаконное проведение проверки на микропредприятии

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в деятельности Ухтинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми.

Федеральным законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля предусмотрено, что проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно. Исключение составляют проверки, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Прокуратура установила, что Ухтинский отдел ГИТ по обращению гражданина о нарушении его трудовых прав при отсутствии доводов об угрозе причинении вреда жизни или здоровью заявителя провел проверку микропредприятия ООО «Омра хлеб».

Инспекцией в отношении юридического лица и его руководителя вынесены постановления о назначении административного наказания по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Таким образом, внеплановая проверка проведена с нарушением требований закона при отсутствии оснований для ее проведения.

Прокуратура г. Ухты возбудила в отношении инспектора ГИТ дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения).

Мировой суд, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек инспектора к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 12:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости