Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 ноября 2020 года Прокуратура Центрального района г. Сочи направила в суд уголовное дело в отношении четверых граждан, обвиняемых в мошенничестве в сфере страховых выплат по ДТП

Прокуратура Центрального района г. Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых местных жителей в возрасте от 24 до 40 лет.

Органами предварительного расследования они обвиняется в совершении от 1 до 17 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.2, 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в сфере страхования, с причинением значительного размера, организованной группой).

По версии следствия, в феврале 2017 года 31-летний житель Сочи, не имея постоянного источника дохода, с целью незаконного обогащения, создал организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на получение прибыли от инсценированных ДТП.

С этой целью он вовлек троих местных жителей, которые участвовали в подставных ДТП, руководил их действиями при вызове экипажей ДПС, выбирал места, где и как должны располагаться автомобили, исключая возможность их фиксации фото- и видеокамерами, использовал методы конспирации, готовил документы на получение страховых выплат, лично производил ремонт и окраску автомобилей.

В самих происшествиях участвовали как дорогостоящие иномарки «Land Rover», «Mercdes-Benz», «Porsche» и др., так и отечественные автомобили «ВАЗ», «ГАЗ», «УАЗ» и др.

В двух случаях группировке не удалось получить страховую выплату, поскольку проведенная страховой компанией транспортно-трасологическая экспертиза исключила факт получения механических повреждений транспортными средствами при обстоятельствах, указанных в схеме происшествия.

Незаконная деятельность пресечена правоохранительными органами 23 декабря 2019 года.

В результате действий указанных лиц страховым компаниям причинен ущерб свыше 5 млн рублей.

Расследование проведено территориальным отделом СКР по краю.

Уголовное дело прокуратура направила в Центральный районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – ч. 4 ст. 159.4 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с возможностью назначения дополнительных наказаний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 10:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости