Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 ноября 2020 года Надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов является одной из приоритетных задач прокуратуры Саратовской области

Надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов является одной из приоритетных задач органов прокуратуры. Реализуя предоставленные полномочия по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав инвалидов, прокуроры в истекшём периоде 2020 года направили в суд в интересах указанной категории граждан 387 исковых и административных исковых заявления.

Прокурорами направлялись в суд иски о возложении на организации социальной сферы, медицины обязанности обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к зданиям, оборудовать помещения мнемосхемами и полосами движения, оборудовать входные группы пандусами, кнопками вызова персонала.

Принимались меры по защите жилищных прав инвалидов, в т.ч. при исполнении уполномоченным органом обязанности к обеспечению проведения работ по текущему ремонту многоквартирных домов.

Так, прокурором Кировского, Ленинского районов г. Саратова направлены иски в интересах граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном законе перечне, к министерству строительства и ЖКХ Саратовской области о предоставлении жилого помещения.

Кроме того, прокурор Ленинского района г. Саратова обращался в суд с исками в интересах граждан к управляющим компаниям о проведении текущего ремонта в многоквартирных домах. Иски рассмотрены и удовлетворены.

Прокурор Октябрьского района г. Саратова обратился в суд в интересах гражданки к ООО «Весна 2011» о понуждении провести ремонт кровли и взыскании материального ущерба, причиненного заливом жилого помещения. В ходе рассмотрения дела сторонами заключено мировое соглашение с материальным истцом, по условиям которого ООО «Весна 2011» выплачивает истцу сумму ущерба в размере 38 тыс. рублей с рассрочкой платежа на 4 месяца.

Прокурором Фрунзенского района г. Саратова по результатам проверки обращения жительницы г. Саратова направлен в суд иск в её интересах к ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение лекарственного препарат «Кризотиниб» («Ксалкори»), который ей был рекомендован.

Однако льготные рецепты на получение необходимого лекарственного препарата лечащим врачом не выписывались, в связи с чем истица вынуждена была продолжить принимать ранее приобретенный ею за счет личных денежных средств указанный лекарственный препарат, а также с целью непрерывания курса лечения приобрести этот препарат за счет личных денежных средств.

Решением Октябрьского районного суда г. Саратова исковые требования прокурора удовлетворены, в пользу истца с учетом уточнения в судебном заседании требований материального истца судом взыскано 285 тыс. рублей.

Принимаемые меры прокурорского реагирования направлены на реальное устранение нарушений прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, работа прокуроров по защите прав инвалидов является системной и будет продолжена в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 10:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости