Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 ноября 2020 года По требованию прокуратуры на муниципалитет возложена обязанность содержать надлежащим образом места захоронения

Дальнереченская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя о ненадлежащем содержании городского кладбища.

Установлено, что администрация Дальнереченского городского округа не обеспечила соблюдение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов к содержанию кладбища.

В частности, отсутствуют урны для сбора мусора и мусоросборники, отходы на территории кладбища складируются вдоль дороги и между захоронениями, часть мусора размещена в кюветах, мусор с территории кладбища не вывозится. Отсутствует стоянка для автокатафалков и автотранспорта, информационный стенд со схемой кладбища и обозначением секторов, таблички с нумерацией секторов не установлены. Санитарная рубка деревьев на территории кладбища не проводится, при этом на момент проверки на территории кладбища имелись поваленные деревья, а также сухостойные деревья, угрожающие жизни, здоровью людей. Территория, прилегающая к местам захоронения, в том числе к местам захоронения безродных, не окошена, территория кладбища не имеет ограждения по всему периметру.

По данному факту прокурор ранее вносил в адрес администрации представление, однако нарушения не были устранены.

В этой связи прокуратура обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц о возложении на администрацию Дальнереченского городского округа, муниципальное казенное учреждение «Управление ЖКХ» обязанности по обеспечению на территории кладбища соблюдения санитарных норм и правил, гигиенических нормативов к содержанию кладбища.

Решением Дальнереченского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебного акта в законную силу прокурор проконтролирует его фактическое исполнение.

Кроме того, должностное лицо МКУ «Управление ЖКХ» Дальнереченского городского округа привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 08:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости