Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2020 года В Алапаевске к обязательным работам приговорен местный житель за дачу заведомо ложных показаний в суде

Алапаевский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Алапаевск Сергея Саитгареева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде и при производстве предварительного расследования).

Государственный обвинитель в ходе рассмотрения уголовного дела в суде представил доказательства того, что Саитгареев в августе и сентябре 2019 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью помочь своему знакомому - обвиняемому по уголовному делу избежать уголовной ответственности за совершенное преступление по ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) дал ложные показания.

Так, при производстве предварительного расследования и в ходе допроса в качестве свидетеля в суде он дал в пользу обвиняемого заведомо ложные показания, не соответствующие действительности и направленные на поддержание его позиции.

Несмотря на отрицание Саитгареевым своей виновности в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена совокупностью доказательств по уголовному делу, среди которых вступивший в законную силу приговор суда и судебные постановления судов апелляционной и кассационной инстанций по уголовному делу в отношении его знакомого за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Алапаевский городской суд назначил Сергею Саитгарееву наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 10:33 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости