Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 ноября 2020 года Прокуратура Гаврилов-Ямского района оспорила ряд муниципальных правовых актов

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка на предмет соответствия муниципальных правовых актов действующему законодательству.

По фактам принятия органами местного самоуправления незаконных муниципальных правовых актов прокуратурой района принесено 6 протестов на постановления исполнительных органов муниципальных образований, регулирующие правоотношения в сфере организации транспортного обслуживания населения, предоставления субсидий из местного бюджета, проведения муниципального земельного контроля, осуществления приемки выполненных работ по строительству, реконструкции, ремонту автомобильных дорог, утверждения размера платы за содержание и ремонт жилых помещений жилого фонда для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма.

Так, правовой акт в сфере проведения муниципального земельного контроля в том числе регулировал вопросы, не имеющие отношения к указанному виду контроля, например, вопросы защиты прав потребителей. Порядок предоставления субсидий фактически регламентировал вопрос рассмотрения предложений к проекту бюджета, а не процедуры реального перечисления субсидии.

Кроме того, правовые акты содержали коррупциогенные факторы в форме отсутствия и неопределенности сроков и оснований принятия органами местного самоуправления решений в перечисленных сферах деятельности. Реализация указанных актов могла повлечь нарушение прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений поставлены прокурором района на контроль.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 17:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости