Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 ноября 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве настоятеля монастыря

Сегодня, 17 ноября 2020 года, Ярославский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего уроженца города Владивостока.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище с применением насилия).

В суде установлено, что в период с 2012 г. по 2013 г. злоумышленник около года жил в качестве трудника в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре г. Переславль-Залесский Ярославской области.

В июле 2016 г. он проник в монастырь, где не был около 3 лет, и нанес его настоятелю множественные удары ножом по голове и туловищу, от которых потерпевший скончался на месте преступления. Затем злоумышленник похитил из кельи настоятеля денежные средства в размере 1,1 млн рублей, которые потратил на собственные нужды.

Следует отметить, что причастность гражданина к данному преступлению установлена после его осуждения за совершение аналогичного деяния. В августе 2018 г. Красногорский городской суд Московской области приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Во время отбывания наказания у мужчины были изъяты образцы ДНК, на основании которых через федеральную базу данных удалось установить его причастность к убийству священника.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судом удовлетворен гражданский иск представителя монастыря о возмещении ущерба на сумму 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 12:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости