Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 ноября 2020 года В результате принятых прокуратурой мер возобновлена перевозка детей, проживающих в с. Казарь и д. Ореховка Залегощенского района, от места жительства до образовательного учреждения

Прокуратура Орловской области по информации СМИ о нарушениях при организации перевозки детей в с. Казарь Залегощенского района проведена проверка.

Установлено, что состояние дороги от с. Казарь Залегощенского района до автодороги «Орел-Ефремов», являющейся частью маршрута движения школьного автобуса, не соответствовало установленным нормативным требованиям, в связи с чем график движения школьного автобуса по указанной дороге уполномоченными органами согласован не был.

В результате подвоз учащихся, проживающих в с. Казарь и д. Ореховка Залегощенского района, в МБОУ «Залегощенская СОШ №1» и МБОУ «Залегощенская СОШ №2» не осуществлялся, школьники были вынуждены преодолевать маршрут от места проживания до образовательных учреждений пешком.

В связи с нарушением требований Федеральных законов «Об образовании в РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» прокуратурой по указанию прокурора Орловской области направлено в суд исковое заявление об обязании администрации Залегощенского района привести дорогу, являющуюся частью движения школьного автобуса, в соответствие с предъявляемыми требованиями и обеспечить транспортную доступность образовательных учреждений.

Кроме того, главе администрации Залегощенского района внесено представление.

В результате принятых мер прокурорского реагирования права несовершеннолетних на транспортную доступность образовательных учреждений восстановлены.

Дорога, являющаяся частью маршрута движения школьного автобуса, приведена в соответствие с установленными требованиями, движение школьного автобуса, осуществляющего перевозку детей возобновлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости