Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 ноября 2020 года На территории Чувашской Республики проводятся прокурорские проверки аптечных учреждений

По поручению прокурора Чувашии Андрея Фомина на территории республики организованы проверки аптечных учреждений.

В настоящее время уже выявлены факты отсутствия в аптеках лекарственных препаратов, включенных в минимальный ассортимент жизненно важных лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи, установленный соответствующим Постановлением Правительства РФ

Так, прокуратурой Батыревского района в ходе проверки установлено, что в одной из аптек в с. Батырево отсутствуют противовирусные препараты, необходимые при лечении гриппа и простуды: «осельтамивир» (тамифлю), парацетамол в виде раствора, также лекарственный препарат «ранитидин».

Прокуратурой Яльчикского района в одной из проверенных аптек отсутствовали жизненно-необходимые лекарственные препараты «осельтамивир» (противовирусный), «бекломентазон» (для лечения заболеваний дыхательных путей), «изосорбид динитрат» (для лечения заболеваний сердца).

В аптеках Моргуашского района на момент проверки отсутствовали лекарственные препараты: «аминофиллин», «лоратадин», «парацетамол», «бисакодил»; «дексаметазон», доксициклин, «ципрофлоксацин».

Указанные нарушения в аптеках противоречат принципам законодательства о здравоохранении и обращении лекарственных средств, а также создают препятствия доступа граждан к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, в особенности в период распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

По всем нарушениям прокурорами в адрес руководителей аптечных организаций внесены представления с требованиями их незамедлительного устранения.

По результатам проверок аптеками приняты меры по оформлению заявок на приобретение отсутствующих лекарственных препаратов у поставщиков.

Учреждения предупреждены о предусмотренной законом суровой административной ответственности в случае дальнейшего непринятия мер по пополнению количества лекарственных препаратов, входимых в перечень обязательных.

Проверки аптек продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 11:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости