Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 ноября 2020 года После вмешательства прокуратуры Киренского района органами местного самоуправления устранены нарушения муниципального и лесного законодательства

Прокуратурой Киренского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о муниципальной собственности и лесного законодательства выявлены нарушения закона в Киренском и Алексеевском муниципальных образованиях.

Согласно ст. 49 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

В соответствии со ст. 84 Лесного кодекса РФ, ст. ст. 14, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на органы местного самоуправления городских округов, на территории которых есть городские леса, возложены полномочия по владению, пользованию, распоряжению лесными участками, находящимися в муниципальной собственности, в том числе установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды; установление ставок платы за единицу объема древесины.

В нарушение требований закона органами местного самоуправления Киренского и Алексеевского городских поселений не установлены ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесных участков в целях их аренды.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района главам указанных муниципальных образований внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

После вмешательства прокуратуры органами местного самоуправления разработаны соответствующие нормативные правовые акты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 12:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости