Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 ноября 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов профилактики в Сакском районе

Прокуратура Республики Крым провела проверку органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи с произошедшим 2 октября 2020 года пожаром в жилом доме в с. Геройское Сакского района, в результате которого погибли двое малолетних детей и мужчина.

Как показала проверка, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сакского района и ГБУ РК «Сакский районный ЦСССДМ» не приняли должных мер, направленных на защиту прав 2-летнего и 4-летнего мальчиков, находящихся в социально опасном положении.

Так, родители малолетних злоупотребляли спиртными напитками, при этом отец состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм, а мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), однако семья в муниципальный Банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, включена не была, профилактическая работа не проводилась.

Кроме того, без внимания органов профилактики оставлены многочисленные сообщения о правонарушениях и возможном асоциальном поведении в семье, а также факты злоупотребления родителями малолетних алкогольными напитками, в том числе в присутствии детей.

С учетом изложенного прокурор направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход предварительного расследования взят на особый контроль в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 10:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости