Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 ноября 2020 года В Амурской области растет число мошенничеств, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – прокуратура области проанализировала состояние преступности за 10 месяцев 2020 года

Прокуратура Амурской области проанализировала состояние преступности в регионе за 10 месяцев 2020 года.

В этот период на территории области отмечено снижение зарегистрированных преступлений на 4,5 %.

Меньше стало совершаться краж чужого имущества (-7,2 %), грабежей (-2,5 %) и разбоев (-7,7 %), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (-3,1 %) и оружия (-23,9).

Также снизилось количество уголовно-наказуемых деяний, совершенных: в общественных местах, в том числе на улицах (-9,4 %), несовершеннолетними и при их соучастии (-14,4 %), группой лиц (-15,4 %), лицами в состоянии алкогольного опьянения (-4 %), потребителями наркотических средств и психотропных веществ (-5,1 %), лицами, ранее совершавшими преступления (-1,7 %).

Вместе с тем по-прежнему острым остается вопрос роста мошенничеств (+6 %), большая часть из которых (68 %) в настоящее время совершается дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Прокуратурой области уделяется повышенное внимание вопросам обеспечения достоверности и полноты отражения в государственной статистической отчетности сведений о состоянии преступности на территории региона, в том числе по преступлениям, совершенным с использованием IT-технологий.

Так, прокуроры выявили около 10 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики. В целях устранения нарушений в правоохранительные и следственные органы внесено 292 акта прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 146 сотрудников, в том числе 24 руководителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 12:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости