Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 ноября 2020 года Об итогах надзорной деятельности за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина за 10 месяцев 2020 года

Органами прокуратуры Хабаровского края при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства за 10 месяцев 2020 года выявлено более 33,5 тысяч нарушений закона.

Больше всего нарушений закона прокурорами выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – свыше 18 625 или 55% от числа всех выявленных нарушений. Из них: 4 246 – о трудовых правах, в том числе 2 109 – об оплате труда; 2 801 – о жилищных правах граждан.

За 10 месяцев текущего года выявлено более 11 тысяч нарушений закона в сфере экономики или 33 % от числа всех выявленных нарушений. Из них: 1 852 – о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц; 1 405 – о бюджете.

Около 2 тысяч нарушений закона выявлено в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В целях устранения нарушений закона прокурорами принесено более 2,5 тысяч протестов, по результатам рассмотрения которых отменено или изменено 2 046 незаконных правовых актов.

По представлениям прокуроров свыше 3,4 тысяч лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а по постановлениям прокуроров (заявлениям в арбитражный суд) органами административной юрисдикции привлечено к административной ответственности более 1,7 тысяч лиц.

По материалам прокурорских проверок, направленным в органы расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 66 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 08:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости