Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 ноября 2020 года В г.Воронеже вынесен обвинительный приговор участникам преступного сообщества за пропаганду терроризма, в т.ч. подготовку терракта и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов

2-м Западным окружным военным судом вынесен приговор пяти членам преступного сообщества: 43-летнему Руслану Чаусову, 46-летнему Руслану Бугакову, 31-летнему Максиму Степанову, 31-летнему Сергею Мухаметзянову и 49-летнему Ганьясу Гатджибаибову. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности, для подготовки и совершения нескольких преступлений, предусмотренных ст. ми 205.1, 205.2 УК РФ, иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма);

- ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе);

- ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта путем совершения взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решений, совершенного группой лиц по предварительному сговору);

- ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганду терроризма);

- ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к совершению преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ);

- ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как установлено судом, Чаусов, Бугаков, Степанов и Гатджибаибов, отбывавшие наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области, по личным убеждениям, а также под влиянием осужденного Хайбулаева, стали интересоваться радикальными формами религии ислам, в том числе посещать специализированные сайты и тематические форумы сети «Интернет», пропагандирующие крайние, наиболее агрессивные формы ислама.

В конце 2016 года Бугаков, убедившись, что Чаусов, Степанов и Гатджибаибов устойчиво придерживаются радикальных течений религии ислам, объединился с ними в устойчивую группу, возложив на себя роль ее лидера. В период с 2017 по 2018 г.г. в состав указанной группы вошли в качестве участников Мухаметзянов и Михейкин.

Бугаков в период времени с сентября по ноябрь 2018 года в присутствии осужденных демонстрировал видеоролики и графические файлы, которые, согласно заключению эксперта, с позиции лингвистической квалификации, содержат публичные высказывания, направленные на оправдание терроризма, а также лингвистические признаки пропаганды терроризма.

Согласно заключению эксперта, вышеназванные материалы могут использоваться в процессе вербовки (вовлечения, склонения) в террористическую деятельность, а также в состав незаконных вооруженных формирований.

Аналогичные действия с помощью мобильных телефонов также совершали Степанов, Мухаметзянов, Гатджибаибов.

В действиях некоторых из них, согласно заключению эксперта, содержались призывы к экстремистской деятельности, а именно к осуществлению преступлений по мотивам религиозной ненависти или вражды.

Чаусов и Михейкин в период с октября 2018 года по февраль 2019 года осуществляли приготовление к совершению после освобождения террористического акта на территории г. Воронежа. Также они планировали осуществить покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и специальных служб, прибывающих на место совершения террористического акта.

Чаусов и Михейкин намеревались дестабилизировать деятельность органов власти России с целью понудить их принять решение о прекращении военной операции в Сирии.

Вышеуказанная преступная деятельность созданного сообщества была пресечена по мере выявления его участников в период с марта по июнь 2019 года сотрудниками ФСБ России.

Суд посчитал представленные государственным обвинителем прокуратуры Воронежской области доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. Виновным назначено наказание:

- Бугакову 24 года лишения свободы; из которых 5 лет в тюрьме, 19 лет – в исправительной колонии особого режима;

- Чаусову 18 лет лишения свободы, из которых 3 года в тюрьме, 15 лет – в исправительной колонии особого режима;

- Степанову 16 лет лишения свободы, из которых 2 года в тюрьме, 14 лет – в исправительной колонии особого режима;

- Гатджибаибову 17 лет лишения свободы, из которых 3 года в тюрьме, 14 лет – в исправительной колонии особого режима;

- Мухаметзянов 8 лет 6 месяцев лишения свободы, из которых 2 года 6 месяцев в тюрьме, 6 лет – в исправительной колонии особого режима.

Михейкин освобожден от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. ст. 205 и 205.4 УК РФ, согласно которому лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, а также добровольно прекратившее участие в террористическом сообществе и сообщившее о его существовании, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению этих преступлений, и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 12:33 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости