Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 ноября 2020 года Прокуратура в судебном порядке добивается предоставления жилья многодетной матери

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по обращению 30-летней липчанки из категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу нарушения ее права на внеочередное обеспечение жилым помещением.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в случае, если проживание указанных лиц в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным, орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится их место жительства однократно безвозмездно во внеочередном порядке предоставляет им благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как установлено в ходе проверки, в 2013 году заявительница была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В том же году Управление образования и науки области признало факт невозможного проживания заявительницы в ранее занимаемом жилом помещении, в связи с несоответствием приходящейся на нее площади жилого помещения учетной норме жилой площади в г. Липецке.

Однако до настоящего времени жилое помещение ей не предоставлено.

Заявительница-многодетная мать и вынуждена снимать жилье для проживания.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить ей жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Решением Советского районного суда г. Липецка исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости