Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 ноября 2020 года В Иркутске вынесен приговор в отношении бывшего чиновника администрации города за получение взятки в особо крупном размере

Кировский районный суд города Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста отдела развития инженерной инфраструктуры департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2014 – 2015 гг. представитель строительной компании обратился к чиновнику городской администрации с целью получения экономически выгодных технических условий по водоснабжению, водоотведению и отводу ливневых вод на объект строительства – многоквартирный жилой дом, расположенный на ул. Радищева в г. Иркутске. Сотрудник администрации за данные услуги озвучил сумму в размере 3,5 млн. рублей и подготовил необходимые документы. Однако, позже, злоумышленник предложил представителю компании заключить договоры долевого участия в строительстве указанного многоквартирного жилого дома без фактического внесения в кассу и на расчетный счёт строительной компании денежных средств в размере стоимости двух квартир (двухкомнатной и однокомнатной). Документы по данным объектам недвижимости в строящемся доме были оформлены на мать чиновника.

Преступление было раскрыто в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области. Уголовное дело расследовано СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 7 348 800 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 17:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости