Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 ноября 2020 года В прокуратуре обсудили вопросы борьбы с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие сотрудники региональных аппаратов Министерства внутренних дел, Управления Федеральной службы безопасности, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, представители банковских структур и операторов мобильной связи.

Открывая работу заседания, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Андрей Вяткин отметил, что рассматриваемый вопрос крайне актуален и важен не только для обеспечения безопасности наших граждан, но и государства в целом. В условиях развития цифровой экономики, электронных платежных систем, персональных электронных устройств, Интернета и множества иных современных технологий в республике стремительно возросло число обозначенных преступных деяний, состоящих в основном из дистанционных хищений денежных средств граждан. На их долю по итогам 10 месяцев 2020 года приходится практически четверть всех зарегистрированных на территории республики преступлений. Размер ущерба оценивается десятками миллионов рублей.

По оценкам участников совещания, совершению преступлений способствуют доверчивость и неосмотрительность граждан, низкий уровень их финансовой грамотности, пренебрежение правилами пользования банковскими картами, мобильными приложениями и др.

Вместе с тем, проводимая органами правоохраны профилактическая работа, вовлечение в неё органов государственной власти и местного самоуправления, кредитных учреждений и других невольных участников экономических отношений требует активизации и более детального подхода.

Признаны неэффективными защитные механизмы банковских учреждений по сохранности денежных средств клиентов, не учитывающие упомянутого фактора доверчивости российских граждан, делающего их беззащитными от телефонных мошенников, похищающих в банках крупные суммы, возмещение которых возложено на клиентов.

В этих условиях органами прокуратуры прорабатывается вопрос инициирования исков о признании таких сделок, совершённых под влиянием обмана лиц, действующих под видом сотрудников банков, ничтожными.

Требуют совершенства подходы к организации оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования обозначенных фактов.

Отмечена необходимость более тесного взаимодействия правоохранительных органов и других вовлеченных в эту сферу структур на всех стадиях выявления преступных посягательств и осуществления уголовного преследования виновных лиц.

По результатам обсуждения выработаны меры по повышению эффективности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 09:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости