Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

16 ноября 2020 года Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере образования в поднадзорных образовательных организациях.

Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере образования в поднадзорных образовательных организациях: ЧОУ «Школа-интернат № 24 ОАО «РЖД»», ЧДОУ «Детский сад № 206 ОАО «РЖД». Проверкой выявлены нарушения законодательства об образовании и трудового законодательства.

Установлено, что при заключении трудового договора работодатели необоснованно требовали от лиц, поступающих на работу, не предусмотренные законодательством документы. В правилах внутреннего трудового распорядка отсутствовали положения о том, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Проекты локальных нормативных актов и обоснования по ним в выборный орган первичной профсоюзной организации не направлялись. При введении в действие Инструкций по охране труда внеплановый инструктаж работникам не проводился и др.

По результатам проверки прокурором руководителям учреждений внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены; принесено 18 протестов на незаконные локальные акты; возбуждено 2 административных дела по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 08:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости