Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 ноября 2020 года Вступил в законную силу приговор в отношении водителя, по вине которого в ДТП погиб мотоциклист

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан оставила без изменения приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Зеленодольского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности, смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения), ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В суде установлено, что вечером 8 августа 2019 года подсудимый, управляя автомобилем Mazda-3 в нетрезвом виде, двигаясь по автодороге в направлении д. Мизиново Зеленодольского районе, с целью обгона выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с мотоциклистом.

В результате ДТП водитель мотоцикла от полученных травм скончался на месте.

Как выяснилось, ранее подсудимый уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Тогда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Свою вину мужчина полностью признал.

Суд приговорил его к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на 4 года 6 месяцев.

Осуждённый, не согласившись со строгостью назначенного наказания, обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 15:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости