Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 ноября 2020 года Прокуратура Борисоглебского района в судебном порядке требует признать запрещенной к распространению информацию о продаже дипломов

Прокуратурой Борисоглебского района в рамках надзора за соблюдением законодательства в сфере безопасности дорожного движения проведен мониторинг сети «Интернет».

В ходе мониторинга выявлены 10 сайтов, содержащих информацию о продаже дипломов военных учебных заведений

Указанная информация побуждает граждан к совершению противоправных действий в сфере образования.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О СМИ» не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

При этом незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа (ст. 327 УК РФ) являются преступлениями.

По результатам проверки прокуратурой района в Ростовский районный суд направлено 10 административных исковых заявления о признании указанной информации, запрещенной к распространению, и включении Интернет-ресурсов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено».

В настоящее время административные исковые заявления находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости