Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 ноября 2020 года Апелляционная судебная инстанция оставила без изменения судебные решения об удовлетворении исков прокуратуры о внеочередном предоставлении квартир двум томичам, страдающим хроническими заболеваниями

Прокуратура Кировского района г.Томска по поступившим обращениям провела проверки, которые показали, что двое жителей областного центра, страдающие хроническими заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание с ними иных членов семьи, состоят на учете в органах местного самоуправления для внеочередного предоставления жилья, однако необходимые жилые помещения им не выделяются.

По итогам проверок прокурор района обратился в суд с исками к администрации Города Томска о предоставлении гражданам благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма. Решениями Советского районного суда г.Томска заявленные требования удовлетворены.

Городская администрация обжаловала судебные акты в апелляционном порядке, указав, что орган местного самоуправления надлежащим ответчиком по указанным спорам не является, более того, гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, жилые помещения вне очереди предоставляются только в случае, если в одном помещении с ними проживают несколько семей.

Участвуя в заседании суда апелляционной инстанции, сотрудник прокуратуры Томской области просил оставить решения суда без изменения, а жалобы ответчика – без удовлетворения. При этом он указал, что в силу закона обязанность по предоставлению гражданам жилых помещений по договорам социального найма возложена именно на органы местного самоуправления. Какие-либо иные условия для получения вне очереди жилого помещения, кроме наличия указанных выше хронических заболеваний и нуждаемости в жилье, законодательством не предусмотрены.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решения суда первой инстанции без изменения. Решения вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости