Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 ноября 2020 года В Сернурском районе рассмотрено уголовное дело о даче заведомо ложных показаний

Сернурский районный суд Республики Марий Эл рассмотрел с участием прокурора уголовное дело в отношении медицинского работника Сернурской центральной районной больницы, обвиняемой в даче заведомо ложных показаний в суде по уголовному делу о нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

В суде установлено, что врач-терапевт районной больницы 12 мая 2020 года была допрошена в Сернурском районном суде в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении своего коллеги - врача-терапевта местной больницы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения).

Будучи предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ч.1 ст. 307 УК РФ, свидетель умышленно дала в суде показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, пыталась ввести суд в заблуждение относительно результатов проведенного ею медицинского освидетельствования.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемом деянии.

С учетом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимой суд освободил гражданку от уголовной ответственности и на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа) назначил ей судебный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 14:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости