Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 ноября 2020 года Природоохранный прокурор потребовал от руководства госзаповедника устранить нарушения лесного законодательства

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения ФГБУ «Башкирский государственный природный заповедник» лесного законодательства в части охраны лесов от пожаров.

В июле текущего года на территории заповедника в Бурзянском районе произошёл крупный лесной пожар общей площадью почти 2 тысячи гектаров.

Прокурорская проверка показала, что большая площадь, пройденная огнём, во многом была обусловлена неготовностью учреждения к пожароопасному сезону, несвоевременными действиями руководства заповедника, нескоординированностью усилий уполномоченных органов власти и заинтересованных лиц.

К примеру, в план тушения лесных пожаров на 2020 год включены 6 администраций сельских поселений, которые не имели реальной возможности оказать помощь в борьбе с огнем.

Заключенные Соглашения о взаимодействии с ФГКУ «28 отряд ФПС по Республике Башкортостан», ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ» и ГАУ «Бурзянский лесхоз» не содержали чёткого механизма привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров, их объёма и сроков предоставления.

Кроме того, лесопожарная станция заповедника не соответствовала имеющимся нормативам, требовалось оснащение дополнительной техникой, оборудованием, химикатами, спецодеждой, обувью, противогазами и защитными касками.

При этом имеющийся в распоряжении трактор был не исправен, а мотопомпа находилась в заводской упаковке.

По результатам проверки природоохранный прокурор внёс в адрес руководителя заповедника представление, по результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Также внесено представление в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, должностные лица которого в марте 2020 года проверяли готовность заповедника к пожароопасному сезону и не выявили нарушений.

За ходом и результатами рассмотрения акта прокурорского реагирования установлен особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 14:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости