Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 ноября 2020 года Прокуратура Саратовской области предостерегла руководителей частных медицинских организаций о недопустимости завышения цен по проведению компьютерной томографии

Прокуратура Саратовской области совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области провела проверку по фактам завышения медицинскими организациями услуг по проведению компьютерной томографии органов грудной клетки.

Установлено, что в текущем году рядом частных медицинских организаций повышена стоимость платных услуг указанной категории с 3 000 до 5 200 рублей. При этом региональной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлен экономически обоснованный размер возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам услуг по компьютерной томографии грудной клетки и легких, в сумме 3 543 рубля.

На фоне возрастающего количества обращения гражданам за предоставлением услуг по компьютерной томографии действия частных медицинских организаций могут привести к нарушению требований законодательства о защите конкуренции, которым установлен запрет на экономически, технологически и иным образом необоснованное установление различных цен на один и тот же товар либо услугу.

В связи с чем, прокуратура объявила руководителям 6 частных медицинских организаций, осуществляющих деятельность по компьютерной томографии, предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования стоимость услуг снижена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости