Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 ноября 2020 года Перед судом предстанет мужчина за преступления, совершенные более 24 лет назад, в том числе в отношении несовершеннолетних

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого уроженца Нижнесергинского района Свердловской области, 1968 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «е», «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство с целью скрыть другое преступление, облегчить его совершение, сопряженное с изнасилованием, двух и более лиц), чч. 2, 3 ст. 131 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ – изнасилование заведомо несовершеннолетней, а также заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), чч. 2, 3 ст. 132 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ - иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, в отношении заведомо несовершеннолетней, а также заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, обвиняемый познакомился с женщиной, 1958 г.р., которая привела его к себе домой в квартиру по ул. Луначарского в г. Екатеринбурге. В ночное время с 24 на 25 января 1996 года обвиняемый с применением физической силы утопил женщину в ванной комнате, удерживая ее голову под водой.

После совершения убийства женщины обвиняемый прошел в комнату, где спала 16-летней девочка (подруга дочери убитой женщины). Осознавая, что девочка не достигла совершеннолетнего возраста, обвиняемый совершил в отношении нее насильственные действия, после чего задушил при помощи петли.

Затем злоумышленник прошел в следующую комнату, где обнаружил спящую на кровати 13-летнюю дочь женщины, 1958 г.р. После чего совершил в отношении ребенка насильственные действия, а затем задушил ее.

Еще в 1996 году в ходе расследования уголовного дела следователем прокуратуры на месте совершения преступления были взяты материалы с биологическими образцами. В текущем году, в том числе благодаря развитию криминалистики, органами следствия был проверен генетический профиль, установленный в изъятых в 1996 году биологических материалах. При проверке по федеральной базе данных геномной информации установлено совпадение указанного генетического профиля с генетическим профилем осужденного, 1968 г.р.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения обвиняемому будет направлено в Свердловский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 12:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости