Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 ноября 2020 года Уголовное дело в отношении мелкого взяточника направлено в суд

Прокурор Задонского района направил в суд уголовное дело, возбужденное по факту покушения на мелкое взяточничество, т.е. совершения преступления по по ч. З ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Как установлено в ходе прокурорской проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, 22.10.2020 инспектор ДПС задержал водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности за грубое нарушение ПДД, водитель в кабине патрульного автомобиля предложил полицейскому взятку в размере 500 рублей.

Инспектор от незаконного вознаграждения отказался.

Данный факт был зафиксирован камерой видеонаблюдения, установленной в патрульном автомобиле и выявлен при просмотре ее записей.

Поскольку дача взятки уголовно наказуема, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения в отношении взяткодателя уголовного дела.

Напоминаем, что получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей (мелкое взяточничество) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей ибо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 11:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости