Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

13 ноября 2020 года Депутатами Сахалинской областной Думы одобрена инициатива прокурора области в защиту жилищных прав многодетных семей

На очередной сессии Сахалинской областной Думы депутатами во втором чтении рассмотрен и поддержан внесенный прокурором области Вячеславом Шайбековым законопроект, которым скорректированы вопросы признания многодетных семей малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.

По предложению прокурора внесены изменения в действующий Закон Сахалинской области «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда». Теперь, когда граждане признаются малоимущими, не будут учитываться земельные участки, предоставленные семьям, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства,

Необходимость внесения поправок в региональный закон обусловлена тем, что сам факт предоставления в собственность земельного участка для строительства жилого дома не удовлетворяет потребность гражданина в жилье, поскольку строительство жилого дома и его ввод в эксплуатацию занимает значительное время, а в ряде случаев предоставленные земельные участки не имеют необходимой инфраструктуры для строительства дома. При этом стоимость таких земельных участков является значительной и зачастую решающей в оценке уровня обеспеченности гражданина.

Внесенные поправки, направленные на устранение социальной несправедливости, одобрены депутатами. Закон направлен Губернатору Сахалинской области для обнародования.

Прокуратурой области будет продолжена работа по реализации права законодательной инициативы в поддержку граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 18:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости