Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 ноября 2020 года Органами прокуратуры республики активно реализуется комплексный План декриминализации сельскохозяйственной сферы

Органами прокуратуры республики в рамках действующего Плана декриминализации сельскохозяйственной сферы Республики Калмыкия, утвержденного прокурором республики и Главой Республики Калмыкия, проведены проверки законности предоставления сельхозтоваропроизводителям республики мер государственной поддержки.

Проверкой вскрыты многочисленные факты отсутствия должного контроля со стороны Министерства сельского хозяйства республики за реализацией бюджетных средств и освоением грантов и субсидий. Выявлены случаи получения гранта главами КФХ, имевшими задолженности по налогам и сборам на момент подачи заявок на участие в конкурсе, факты ненадлежащего освоения средств грантов главами КФХ, которые в отсутствие контроля, в одностороннем порядке не исполняли условия соглашения, заключенного с Министерством сельского хозяйства республики. Указанные нарушения закона допущены при крайне пассивной проверочной работе профильного Министерства, которым в 2019 году проведено всего 13 мероприятий по последующему контролю за расходованием бюджетных средств и освоением грантов и субсидий.

В рамках прокурорских проверок выявлены факты предоставления в Министерство сельского хозяйства РК в целях получения государственной поддержки в виде субсидий фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения об осуществлении хозяйственной деятельности, которые послужили основанием для возбуждения 19 уголовных дел.

Проверкой установлено, что ООО «Баска» получило субсидию размере более 3 млн рублей. Юридическое лицо принадлежало супруге бывшего заместителя министра сельского хозяйства РК, который уволен по представлению прокурора республики в связи с утратой доверия. Генеральным директором ООО в целях получения субсидии были предоставлены в Министерство сельского хозяйство РК ложные сведения об имеющемся в наличии племенном маточном поголовье овцематок и конематок. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

При координирующей роли прокуратуры республики следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО Научно-производственный центр «Прогресс», который незаконно по фиктивным документам с 2016 года неоднократно (12 раз) получал субсидии на поддержку сельского хозяйства на сумму, превышающую 17 млн рублей. Ход расследования поставлен на контроль надзорного органа.

Работа по реализации Плана декриминализации сельскохозяйственной сферы республики продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 10:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости