Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 ноября 2020 года В Куньинском районе по требованию прокурора местный житель, страдающий алкогольной зависимостью, лишен права управления транспортными средствами

Прокуратура Куньинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения норм об ограничении права на управление транспортными средствами лицам, имеющим противопоказания к водительской деятельности.

Согласно части 1 ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с частью 4 ст. 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» согласно пункту 7 Перечня к медицинским противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), коды заболеваний по Международной классификации болезней-10: F10-F16, F18, F19. Кодом по Международной классификации болезней «Алкогольная зависимость» является «F 10.2».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что один из жителей Куньинского района состоит на учете в лечебном учреждении с диагнозом «алкогольная зависимость», при этом имеет действующее свидетельство на право управления транспортными средствами и участие в дорожном движении.

В этой связи прокурором района в Куньинский районный суд направлено исковое заявление с требованием прекращение права гражданина на управление транспортными средствами и участие в дорожном движении.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Реальное исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости