Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 ноября 2020 года В г. Кургане вынесен обвинительный приговор группе наркосбытчиков и лицам, совершившим похищение человека около ТЦ «ГиперСити»

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор трем наркосбытчикам, действовавшим в составе организованной преступной группы. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), кроме того, одна из участников признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность). Два других молодых человека признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 126 УК РФ ( похищение человека).

Судом установлено, что женщина, в апреле 2019 г. вступила с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков бесконтактным способом. После чего привлекла в преступную группу, с распределением ролей «водителя», «фасовщика» и «закладчика» двух молодых людей, одна из которых была несовершеннолетняя и оказывала последней услуги по присмотру за ребенком.

Летом 2019 г. преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изъяли из тайников синтетические наркотические средства различных наименований общей массой более 260 гр., а также гашиш массой около 30 гр.

Кроме того, женщина, несмотря на то, что в отношении неё уже велось расследование по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, 6 октября 2019 г., действуя уже в составе с другими лицами, с целью похищения человека для принуждения последнего к возвращению долга, образовавшегося в результате угона автомобиля, находясь в торговом центре «Гиперсити», применили к нему насилие, на глазах у посетителей магазина, силой поместили его в автомобиль ВАЗ 2107 и увезли на озеро Орлово. В момент совершения преступления потерпевший активно сопротивлялся, просил о помощи, находившиеся поблизости лица сняли происходящее на видео.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 126 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 13 лет лишения свободы; другой участник группы осуждён за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, к 14 годам лишения свободы; 17-летняя девушка осуждена за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; лица, участвовавшие в похищении осуждены по ч. 1 ст. 126 УК РФ и одному назначено наказание в виде 2- х лета лишения свободы, второму участнику 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 10:46 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости