Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 ноября 2020 года Прокурор Первомайского района отстаивает интересы безработных

Прокуратурой Первомайского района проверено исполнение районным Центром занятости населения требований законодательства о занятости населения.

Установлено, что учреждение не в полной мере реализует предоставленные законом полномочия, чем допускает нарушения прав граждан, признанных безработными. Так, ищущим работу гражданам не предлагались имеющиеся вакантные рабочие места. Центр аргументировал свою позицию отсутствием у претендентов специальных познаний для осуществления трудовой деятельности.

Однако прокурорская проверка выявила, что на момент проведения надзорных мероприятий кроме профессий, требующих специальных познаний, имелись вакансии уборщика производственных и служебных помещений, разнорабочего, кладовщика, грузчика, подсобного рабочего и другие, выполнение трудовой функции на которых не нуждается в получении специальной квалификации.

Кроме того, прокуратура подвергла критике информационную работу Центра занятости населения. Безработные не имели необходимого доступа к информации о работе учреждения, поскольку на информационных стендах в его помещениях были размещены неактуальные копии документов, объявления и списки вакансий.

В целях устранения указанных нарушений законодательства и обеспечения эффективной реализации права граждан на защиту от безработицы прокурор внес директору Центра представление. По результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости