Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 ноября 2020 года Прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет» - «Общественники просят предотвратить экологическую катастрофу в г.п. Никель», «Мазутный отстойник у реки: мурманские эксперты ОНФ просят власти предотвратить экологическую катастрофу в Никеле», «Активисты бьют тревогу по мазутному отстойнику у реки в Никеле».

Установлено, что на ул. Советская в г.п. Никель, в районе котельной ОАО «Мурманэнергосбыт» находятся два водоема («прудки-отстойники»), вода в которых имеет признаки загрязнения нефтепродуктами. Данные отстойники находятся в непосредственной близости к реке Колосйоки.

В силу ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, являются водоохранными зонами и на них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранной зоны для рек, аналогичных по протяженности реке Колосйоки, составляет сто метров.

Осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в ведении муниципальных образований, согласно требованиям Водного кодекса РФ, относится к полномочиям органов местного самоуправления.При этом какие-либо меры по защите реки от загрязнения химическими отходами администрацией муниципального образования Печенгский район не принимаются, что в случае разлива содержащейся в водоемах загрязненной нефтепродуктами воды может создать угрозу причинения вреда окружающей среде.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации МО Печенгский район внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 07:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости