Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 ноября 2020 года По иску прокурора г. Горно-Алтайска взыскана сумма взятки

Горно-Алтайским городским судом удовлетворен иск прокурора города Горно-Алтайска о взыскании с бывшего главного врача БУЗ РА «Станция переливания крови» денежных средств, полученных от недействительной сделки, в размере 400 000 рублей в доход РФ.

Вступившим в законную силу приговором суда от 18.12.2019 установлено, что в декабре 2017 года главный врач Бюджетного учреждения здравоохранения Республики Алтай «Станция переливания крови» Решетов А.Э. лично получил от менеджера и фактического руководителя ООО «Перспектива» Рафаловского В.П. денежные средства в сумме 400 000 рублей в качестве взятки за совершение последним в его пользу незаконных действий, связанных с обеспечением победы ООО «Перспектива» в аукционе, проводимом на право заключения контракта на поставку медицинских изделий для нужд учреждения.

За совершение данного преступления он признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, с назначением уголовного наказания в виде штрафа.

При этом указанные действия по получению взятки являются возмездными сделками, направленными на получение денег за совершение определенных незаконных действий, и в силу статей 166, 169 ГК РФ ничтожны, поскольку совершены с целью, заведомо противоправной основам правопорядка.

В связи с чем, прокурором города в Горно-Алтайский городской суд было направлено исковое заявление, которое удовлетворено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 09:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости