Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 ноября 2020 года В Советском районе прокуратура добивается от недропользователя возмещения вреда, причиненного окружающей среде

Прокуратура Советского района провела проверку исполнения законодательства в сфере недропользования и об охране окружающей природной среды.

Установлено, что организация, осуществляющая на территории Советского района добычу песка и глины, владеет на праве собственности двумя земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Как показала проверка, недропользователь в процессе своей деятельности нарушил требования законодательства о защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду.

На одном из земельных участков допущено складирование и перекрытие отвалами песка плодородного слоя почвы, что повлекло порчу плодородного слоя и его уничтожение. В границах второго земельного участка работы по снятию части плодородного слоя и нанесению на нарушенную поверхность слоя песка привели к уничтожению плодородного слоя серой лесной почвы.

По заключению экспертов окружающей среде причинен ущерб в размере более 16 млн рублей.

Прокуратура Советского района направила в суд исковое заявление о понуждении недропользователя возместить причиненный окружающей среде вред, а также провести рекультивацию земельных участков.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды, повлекшие иные тяжкие последствия).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 13:50 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости