Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 ноября 2020 года Валуйским спецпрокурором приняты меры по устранению нарушений уголовно-исполнительного законодательства

Валуйской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по обращению лица, отбывающего наказание.

Установлено, что осужденный страдает заболеванием, в связи с чем стоит на учете у врача-психиатра и постоянно находится на амбулаторном лечении. В период с 31.07.2020 по 05.09.2020 по состоянию здоровья он был освобожден врачом от построений и работ.

Администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по области мужчина был обоснованно признан ограниченно трудоспособным с запретом трудоустройства на производства с вредными и опасными условиями труда, а также с движущимися механизмами и предметами. Вместе с тем на основании приказа начальника учреждения от 03.08.2020 он был привлечен к оплачиваемому труду в качестве швея швейного участка центра трудовой адаптации осужденных.

В этот же день осужденный был выведен на работу в производственную зону учреждения на швейное производство, где произошло обострение заболевания и осужденный был травмирован.

Кроме того, проверкой был установлен факт незаконного применения в отношении осужденного 12.08.2020 дисциплинарного взыскания в виде выговора, поскольку проверка по факту якобы имевшего места проступка не проводилась, а изложенные в рапорте о наказании обстоятельства не нашли своего подтверждения.

В связи с выявленными нарушениями начальнику исправительного учреждения спецпрокурором внесено представление об их устранении, в котором также поставлен вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

На решение начальника исправительного учреждения о применении к осужденному взыскания прокурором принесен протест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости