Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

12 ноября 2020 года Прокуратурой республики в арбитражном суде оспорено незаконное бездействие муниципалитетов по неурегулированию правоотношений в сфере недропользования

Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании.

Установлено, что в Карачаевском и Усть-Джегутинском муниципальных районах не были разработаны правовые акты, регулирующие контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространённых полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

В силу требований Закона РФ «О недрах» на муниципальном уровне осуществляется регулирование отношений в сфере недропользования в пределах предоставленных органам местного самоуправления действующим законодательством полномочий, в частности, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Отсутствие нормативных актов вышеуказанного характера влечёт неопределённость требований к организациям и предпринимателям в сфере недропользования, возможность нарушения порядка осуществления муниципального контроля.

Незаконное бездействии органов местного самоуправления послужило основанием для его оспаривания прокуратурой республики в рамках арбитражного судопроизводства.

Арбитражным судом Карачаево-черкесской Республики требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 09:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости