Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 ноября 2020 года Не снижается число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

За 9 месяцев 2020 года правоохранительными органами выявлено 7 870 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (сети Интернет, средств мобильной связи, расчетных (пластиковых) карт, компьютерной техники и т. п.). На территории г.Н.Новгорода наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано в Автозаводском, Ленинском, Нижегородском и Советском районах. Среди районов области лидирующие позиции занимают г. Дзержинск, Арзамасский, Борский и Кстовский районы.

С помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет совершено 56,8 % от указанного числа преступлений, из которых подавляющее большинство составляют различного вида мошенничества (хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Средства мобильной связи использовались при совершении 35,3 % преступлений, с их помощью чаще всего совершались кражи (тайное хищение чужого имущества), в том числе посредством функции «мобильный банк», которая позволяет отправлять в банк поручение о переводе денежных средств с одного счета на другой в форме смс-сообщения.

При этом значительное количество преступлений связано с неправомерным списанием денежных средств со счетов банковских карт, в том числе когда введенный в заблуждение потерпевший сам перечисляет денежные средства на счет, указанный ему неизвестным лицом.

За 9 месяцев 2020 года правоохранительными органами области установлено и привлечено к уголовной ответственности 1 127 лиц, совершивших преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Прокуратура области напоминает о необходимости проявлять бдительность при поступлении звонков, сообщений и писем, отправленных с помощью средств мобильной связи и сети Интернет, с запросом Ваших персональных данных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 07:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости