Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 ноября 2020 года В Омске вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры в защиту прав несовершеннолетних внучек ликвидатора аварии на атомной электростанции

Прокуратурой Советского округа г. Омска проведена проверка по обращению местной жительницы по вопросу отказа в назначении ежемесячных выплат ее детям Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда РФ в Советском административном округе г. Омска.

В ходе проверки установлено, что отцу женщины в 2006 году посмертно выдано удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году.

Предъявитель удостоверения имел право на компенсации и льготы, установленные действующим законодательством, в связи с чем заявительница обратилась в органы Пенсионного фонда по вопросу начисления ежемесячной денежной выплаты ее несовершеннолетним дочерям (внучкам ликвидатора аварии).

В определенных законом случаях право на ежемесячную денежную выплату имеют дети первого и последующих поколений граждан, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей вследствие чернобыльской катастрофы.

Вместе с тем, в назначении ежемесячной денежной выплаты было отказано.

На основании изложенного, с целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетних, прокуратурой округа в Советский районный суд г. Омска направлено исковое заявление о признании незаконным решения об отказе и признании права на ежемесячные денежные выплаты внучкам ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС.

Решением Советского районного суда г. Омска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик оспорил судебный акт в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с позицией прокуратуры и оставила судебный акт без изменения.

Исполнение вступившего в законную силу решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 09:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости